Ильинский Засодимский храм города Кадникова отметил престольный праздник

Один из древнейших храмов Вологодчины — храм Илии Пророка, что в Засодимье, города Кадникова — был переполнен в престольный праздник.

По доброй традиции в день памяти святого пророка Божия Илии сюда приехали помолиться верующие из Кадникова, Сокола, Вологды и окрестных деревень.

Божественную литургию совершил благочинный Сокольского округа, настоятель храма Вознесения Господня города Сокола протоиерей Анатолий Балясин.

Ему сослужили настоятель Ильинской Засодимской церкви протоиерей Георгий Осьминин,

настоятель храма преподобного Григория Пельшемского и Богоявленского храма города Кадникова иерей Илья Бухаров.

Убранство храма завораживало прихожан — хотелось сравнить его с раем на земле. Пожалуй, не везде увидишь такой размах фантазии: цветы в высоких вазонах, на иконах, композиция из цветов в форме арки. Все это стало возможно благодаря мастерству флориста и прихожанки храма Лидии Шатуновой.

Богослужение было особенно торжественным. Общая молитва объединила всех – не было суеты, а красота и стройное церковное пение хора Успенского храма города Вологды лишь преумножало молитвенное состояние верующих.

Среди тех, кто удостоился в праздничный день причастия Святых Христовых Таин, были и дети, и пожилые люди, и молодежь.

Ярким зрелищем стал крестный ход вокруг величественного храма пророка Илии. Священники поочередно окропляли верующих святой водой. Все сияли от радости, светились счастьем, потому что сподобились стать участникамипраздничного богослужения.

Проповедь в день памяти пророка Илии произнес благочинный и обратился с поздравлением и добрыми пожеланиями к отцу Илие, для которого этот день также является днем тезоименитства. Теплых слов в престольный праздник удостоился и настоятель храма отец Георгий. Также отец Анатолий поздравил с праздником всех, кто приехал сюда помолиться, а отец Илия еще долго принимал поздравления верующих.

Костяк Ильинского Засодимского прихода составляют люди, любящие свой храм и настоятеля, сумевшего сплотить прихожан. Поэтому неслучайно, что здесь всегда царит атмосфера добра, чуткости, взаимопонимания, взаимопомощи и готовности подставить свое плечо нуждающемуся. На приходе умеют устраивать праздники и всегда рады гостям.

Общение верующих продолжилось за церковной оградой, где гостей ожидал накрытый стол — всех угощали чаем с кондитерскими изделиями.