Приход Ильинского Засодимского храма города Кадникова начал реализацию проекта «С книгой в православный мир»

На площадке «Начинание» в рамках конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» прошел сбор средств для реализации проекта «С книгой в православный мир».

Приход храма Илии пророка, что в Засодимье, города Кадникова, написавший проект, своей целью поставил духовное просвещение воспитанников детских домов: Кадниковского детского дома №2, Кадниковского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №4 и психоневрологического интерната «Сосновая Роща».

Проект включает в себя организацию православных библиотек в данных учреждениях, закупку книг, чтение православной литературы детям и молодежи для их духовно-нравственного воспитания и развития интереса к православию.

Настоятель храма Ильинского Засодимского храма протоиерей Георгий Осьминин приурочил открытие библиотек ко Дню православной книги. Священник посетил социальные учреждения, побеседовал с воспитанниками о значении книги в жизни человека, о том, чему можно научиться, читая православную литературу, о добре и зле, верности и предательстве. Также детям показывали презентацию на тему «Роль православной книги в жизни христианина». Соколовская Наталья Валерьевна, сотрудница миссионерского отдела храма, рассказала ребятам, как зарождалось книгопечатание на Руси и какими бывают православные книги.